пятница, 25 июня 2010 г.

Красивое лицо приносит несчастье

Самая популярная омолаживающая процедура делает женщин бесчувственными и несчастными. К такому выводу пришли ученые из колледжа Барнарда в Нью-Йорке.

Последняя работа, проведенная группой исследователей, показала, что после инъекций ботокса снижается интенсивность эмоций. Так, человек с ограниченной возможностью выражать эмоции на лице не способен испытывать глубокие чувства, ведь парализованные лицевые мышцы ослабляют обратную связь с мозгом, а это в итоге влияет на ощущения.

Более того, из-за ботокса человек не может в полной мере почувствовать радость жизни. Всем известно, что смех продлевает жизнь и делает человека счастливее, а после инъекций ботокса улыбаться невозможно, следовательно, и поднять себе настроение тоже.

Работа основывалась на следующем эксперименте. Добровольцам показывали эмоциональные видеоролики до и после уколов ботокса и рестилайна (раствора гиалуроновой кислоты, который вводится в губы и лицевые морщины и увеличивает объем тканей, выравнивая складки). Последний использовался как контрольное вещество, так как он не ограничивает движение мышц.

В ходе просмотра роликов выяснилось, что у тех, кому кололи ботокс, эмоциональные переживания были значительно ослаблены по сравнению с контрольной группой испытуемых. Также было установлено, что после инъекций реакция участников эксперимента на позитивные клипы была более притупленной, чем перед процедурой.

Напомним, в прошлом месяце американские ученые из университета Висконсин-Мэдисон (США) заявили, что ботокс разглаживает не только морщины, но и извилины мозга. Проделав несколько экспериментов, они пришли к выводу, что после уколов ботокса женщина не может выразить словами то, что чувствует, более того, у нее нарушается понимание устного текста.

Объяснение этому ученые нашли весьма простое: мимика стимулирует мыслительный процесс. Иными словами, для нормальной продуктивной работы мозга необходима активная деятельность мимических мышц, которая нарушается после инъекций. "Здесь можно провести аналогию с влиянием моторики на развитие мозга человека в детстве – активная работа руками у детей дошкольного возраста стимулирует мозговую деятельность. Мимические движения также могут иметь влияние на процесс мышления", - поясняли психологи.

Ботокс - нейротоксин, вырабатываемый бактериями Clostridium botulinum, возбудителями ботулизма. Он вызывает временный паралич лицевых мышц.


http://www.utro.ru/

2 комментария:

  1. полный бред. Автор статья плохо изучил данную тему и совсем не знает о чем пишет

    ОтветитьУдалить
  2. о боже,такую чушь написали!!!

    ОтветитьУдалить